Clubs Ixellois

Clubs Ixellois

ATHLETISME

Royal Ixelles Auderghem Athlétisme Club (RIAAC)

Contact : Monsieur Olivier Lessire

GSM : 0478 68 10 79

E-mail : riaac@riaac.be

Site internet : https://www.riaac.be

Horaire : voir sur site internet

Education Formation Ixelles asbl (Olympiades Marinette De Cloedt)

Contact : Madame Vera Muyldermans

GSM : 0479 91 94 96

E-mail : verablog@hotmail.com

Horaire : Mercredi 13h30-15h00

AIKIDO

Budo Club Samouraï asbl

Contact : Monsieur Georges Verhelst

GSM : 0494 79 47 19

E-mail : georges_verhelst@skynet.be

Site internet : htts://www.budoclubsamourai.be

Horaire : Mardi & Jeudi  20h30-22h00

Aïkido Kids asbl

Contact : Madame Marie Thérèse Stragier

GSM : 0477 94 04 77

E-mail : info@aikido-kids.com

Site internet : https://www.aikido-kids.com

BADMINTON

Cercle Sportif de Badminton d'Ixelles asbl

Contact : Monsieur Alexandre Bauwin

GSM : 0486 69 50 94

E-mail : alexandrebauwin@hotmail.com

Site internet : http://www.csbxl.be

Horaire : lundi 19h00-23h00 - Jeudi 18h30-20h30 - Vendredi 19h00-22h00 - Dimanche 15h00-18h00

Elzengym en Sport

Contact : Monsieur Stefan Martens

GSM : 0476 39 52 29

E-mail : stefan.martens@scarlet.be

Site internet : https://philpmoriau.wexsite.com/badminton

Horaire : Mercredi 21h30-23h00

Sunday Bad Trip

Contact : Monsieur Antonin De Bemels

GSM : 0488 47 05 31

E-mail : antonindb@yandex.com

Horaire : Dimanche 18h00-19h00

Sümer Bad Club

Contact : Madame Petranto Virginia

GSM : 0485 79 17 03

E-mail : virginia.petranto@gmail.com

Horaire : Dimanche 19h00-21h00

ING ASCEL Bruxelles Badminton

Contact : Monsieur Emmanuel Soyez

GSM : 0475 55 21 24

E-mail : emmanuel.soyez@ing.com

Horaire : Mercredi 13h00-14h00

Hêbe Sports asbl

Contact : Monsieur Jean-Paul Judson

GSM : 0486 82 39 36

E-mail : hebejeanpaul@gmail.com

Site internet : https://www.hebe.eu/

Horaire : Dimanche 10h00-13h00

BASKET BALL

Géo Holidays Friendly Bulls Ixelles

Contact : Monsieur Olivier Goossens, Président  -  Monsieur Francis Hubaux, Secrétaire

GSM : 0477 25 34 86

E-mail : francis.hubaux@skynet.be

Site internet : https://www.friendlybullsixelles.be

Horaire : Lundi 17h00-22h00 - Mardi 17h00-20h45 - Mercredi 17h30-21h30 - Jeudi 17h00-22h00 - Vendredi 17h00-21h00 - Samedi 12h15-23h00 - Dimanche 09h00-14h00

Gyn Tonic asbl

Contact : Madame Mathilde Messina

GSM : 0485 41 32 80

E-mail : mathilde.messina@gmail.com

Site internet : https://www.gyntonic.club

Horaire : 21h00-22h30

Super Angels Basketball Team

Contact : Madame Ayimana Marie-ange

GSM : 0484 29 88 47

E-mail : m_a85@hotmail.com

Horaire : Dimanche 13h00-15h00

Imboneza Club

Contact : Monsieur Ngenzebuhoro Pascal

GSM : 0466 19 79 95

E-mail : paskay16@gmail.com

Horaire : Samedi 18h00-20h00

Les Basquettes

Contact : Madame Gialama Maria

GSM : 0494 99 65 59

E-mail : maria.gialama@europarl.europa.eu

Horaire : Vendredi 17h00-19h00

Urumuri Club

Contact : Monsieur Mirare Septime

GSM : 0465 77 32 91

E-mail : mirase76@yahoo.fr

Horaire : 20h00-22h00

BOXE ANGLAISE

Boxing Club Esquive Ixelloise

Contact : Monsieur André Verbeure

GSM : 0477 36 30 01

E-mail : a.verbeure@skynet.be

Mukendi Kankond XL

Contact : Monsieur Kankonda Mukendi

GSM : 0476 87 11 76

E-mail : rudycyborg@gmail.com

Horaire : Dimanche 11h30-12h45

CAPOEIRA

ASBL AlterEducs

Contact : Monsieur Christian Uwineza

GSM : 0494 71 64 88

E-mail : altereducs@gmail.com   //   info@altereducs.org

Site internet : https://www.altereducs.org

Horaire : Vendredi 13h00-15h00

GODC Origens da Capoeira

Contact : Madame Benkhelifa Monia

GSM : 0496 89 31 19

E-mail : origensdacapoeira@live.be

Site internet : https://www.grupoorigensdacapoeira.com/

DANSE

Scottish Contry Dancing (Danses Ecossaisses)

Contact : Madame Glab Nicole

GSM : 0472 82 47 69

E-mail : nicolenetwork@hotmail.com

Horaire : Samedi 10h00-11h30

OGGY (Danse Orientale)

Contact : Madame Fatima Lila Blanche

GSM : 0491 95 45 14

E-mail : lilablanchelila2@gmail.com

Site internet : http://www.lilablanche.be

Horaire : Lundi 17h00-20h00 - Mardi 10h00-11h00 - Jeudi 20h30-21h30

Brussels Chinese Dance Club (Chinese Dance)

Contact : Madame Qian Li

GSM : 0488 56 20 73

E-mail : jin.chuan.l@hotmail.com

Site internat : https://www.facebook.com/BrusselsChineseDanceClub/

Horaire : Samedi 11h30-13h30

FITNESS

Team Volta

Contact : Monsieur Juan Pablo Uribe Martinez

GSM : 0483 57 84 25

E-mail : teamvoltabelgique@gmail.com

Horaire : Mercredi 17h00-18h00 - Vendredi 17h00-18h00

Beyoutiful Projecto

Contact : Madame Marta Elena Cuno Betancur

GSM : 0465 63 78 03

E-mail : marth33@hotmail.es

Horaire : Vendredi 21h30-23h00

FOOTBALL EN SALLE

Mini-Foot Academy

Contact : Monsieur Britel Hicham

GSM : 0475 33 15 05

E-mail : britelhich@gmail.com

Horaire : Samedi 10h00-12h00 et 12h00-14h00

Sport Santé asbl

Contact : Monsieur Samir Jamali

GSM : 0471 22 99 82

E-mail : samir@emergencexl.com

Horaire : Mercredi 15h30-18h00 - Vendredi 17h00-18h00 - Samedi 09h00-10h00 & 12h00-13h00

XL Academy

Contact : Monsieur Fréderic De Greef

GSM : 0475 77 40 71

E-mail : degreef_f@hotmail.com

Horaire : Samedi 12h00-13h00 - Dimanche 17h00-19h00

Ixelles Blues

Contact : Monsieur Didier Jans

GSM : 0486 45 84 52

E-mail : didierjans@hotmail.com

Horaire : Mardi 22h00-23h00

Red Boy & Girl BXL

Contact : Monsieur Gonçalves Pereira Paulo

GSM : 0489 89 91 62

E-mail : paulopereira79@hotmail.com

Horaire : Mardi 22h00-23h00 (Garçon) - Vendredi 22h00-23h00 (Filles)

Ventres Mous 99

Contact : Monsieur Philippe Zeegers

GSM : 0477 72 20 81

E-mail : philippe@zeegers.be

Horaire : Vendredi 21h00-22h00

Sporting Club Campomaiorense

Contact : Monsieur Bonaiuto Cédric

GSM : 0479 94 45 47

E-mail : kiko189@hotmail.com

Horaire : Vendredi 21h00-22h00

Emergence XL

Contact : Samir Jamali

GSM : 02 515 69 81

E-mail : samir@emergencexl.com

Site internet : http://www.emergencexl.com/

Horaire : Vendredi 21h00-22h00

Auld Codgers

Contact : Monsieur Philip Blenkinsop

GSM : 0478 34 00 54

E-mail : philobl@gmail.com

Horaire : Mercredi 20h30-21h30

Football EP & Friends

Contact : Monsieur Fabio Cacciafesta

GSM : 0499 15 28 91

E-mail : fcacciafesta@hotmail.com

Horaire : Mercredi 21h30-22h30

PSJ Club Belgique

Contact : Monsieur Dominique Carriou

GSM : 0495 19 55 72

E-mail : dominique.carriou@gmail.com

Horaire : 19h30-20h30

Synergie 14

Contact : Monsieur Rafael Federici

GSM : 0484 98 17 03

E-mail : federicirafael85@gmail.com

Horaire : Samedi 13h00-15h00

Malinard asbl

Contact : Madame Estelle Marié

GSM : 0491 08 99 90

E-mail : mjmalinard@gmail.com

Horaire : Samedi 21h00-22h30

Police Fédérale

Contact : Monsieur Iwens Frank

GSM : 0498 05 74 95

E-mail : frank.iwens@police.belgium.eu

Horaire : Mardi 12h00-13h00

FOOTBALL 

Royal Ixelles Sporting Club Football

Contact : Monsieur Julien Van Bienst, Président   -  Madame Nicole Vanham Nicole, Secrétaire

GSM : 0495 56 66 76  //  0477 26 42 61

E-mail : riscfootball@hotmail.com

Site internet : http://royalixellessportingclub.e-monsite.com/

Horaire : Lundi 16h15-20h45 - Mardi 17h00-21h00 - Mercredi 16h00-21h00 - Jeudi 17h00-21h00 - Vendredi 17h00-22h30 - Samedi 09h00-22h30 - Dimanche 09h00-13h00

Club Alentejanos Desportos d'Ixelles

Contact : Monsieur Bernardeco Bruno

GSM : 0477 52 79 82

E-mail : bruno-bernardeco@hotmail.com

Horaire : Mercredi 21h00-22h30  - Dimanche 13h15-15h00 & 15h15-17h00

FC Sezurense

Contact : Monsieur Gomes Da Costa Acacio

GSM : 0476 48 11 99

E-mail : acaciogomes@ymail.com

Horaire : Jeudi 21h00-22h30 & Dimanche 15h15-17h00

FC Belenenses

Contact : Monsieur De Azvedo José Antonio

GSM : 0478 94 43 47

E-mail : deazevedojose1958@gmail.com

Horaire : Jeudi 21h00-22h30 & Dimanche 13h15-15h00

Euro Union

Contact : Monsieur Abdel Merkachi

GSM : 0486 62 50 22

E-mail : merkachi.a@hotmail.com

Horaire : Jeudi 21h00-22h30 & Samedi 13h30-15h00

Euro Conseil

Contact : Abdel Merkachi

GSM : 0486 62 50 22

E-mail : merkachi.a@hotmail.com

Horaire : Jeudi 21h00-22h30 & Samedi 16h30-18h00

DG XNECT Commission Européenne

Contact : Monsieur Laurentiu Costin

GSM : 0476 98 86 60

E-mail : laurentiu.costin@ec.europa.eu

Horaire : 12h45-13h45

BXL Euroleague

Contact : Monsieur Jean-Marie Remy

GSM : 0460 76 31 15

E-mail : bxleuroleague@gmail.com

Site internet : https://europa.leaguerepublic.com/l/index.html

Horaire : Mardi 21h00-22h30 & Dimanche 19h30-22h30

Maison de la Jeunesse (RSCA Foundation Constant Vanden Stock)

Contact : Madame Delangre Christine, Directrice   - Madame Sihame

GSM : 0478 55 04 34 ( 02 641 56 39)

E-mail : christine.delangre@cpasxl.irisnet.be

Horaire : Mercredi 15h00-16h00

HALTEROPHILIE

Brussels Weightlifting Scool asbl

Contact : Madame Anna Vanbellinghen  // Madame Isabelle Genot

GSM : 0479 31 43 48  //  0475 60 03 34

E-mail : brusselsws@gmail.com

Site internet : http://brusselsws.e-monsite.com/

HANDISPORT

Centre d'activités de jour La Forestière asbl

Contact : Monsieur Alleman Olivier

GSM : 02 649 25 45

E-mail : olivier.alleman@forestière.be

Horaire : Mercredi & Vendredi 10h00-11h30

Le Canevas (asbl Valisana)

Contact : Madame Danhaive Leslie

GSM : 0471 70 96 72  //  02 645 00 70

E-mail : canevas@valisana.be

Site internet : https://www.sanatia.be

Horaire : Jeudi 11h00-12h00

Fun Gym B asbl

Contact : Madame Hardman Jessica

GSM : 0472 10 67 28

E-mail : contact@fungymb.be

Site internet : https://www.fungymb.be

Horaire : Mardi 16h30-19h00

HOCKEY

Ixelles Hockey Club asbl

Contact : Monsieur Benoît Dormal

GSM : 0486 69 72 06

E-mail : manager@ixelles.hockey

Site internet : https://www.ixelles.hockey/

Horaire : Lundi - Mardi - Jeudi - Vendredi 17h00-22h00  - Mercredi 13h00-22h00 - Samedi & Dimanche : compétition

JUDO

Judo Club Olympic Ixelles asbl

Contact : Barbuscia Salvatore

GSM : 0473 73 50 68

E-mail : salva.barbuscia@gmail.com

Horaire : Mercredi 14h00-17h00  -  Vendredi 17h00-18h45

KARATE

Sakura Karaté-do

Contact : Monsieur Freson Willy

GSM : 0493 32 13 98

E-mail : w.freson@gmail.com

Horaire : Vendredi 18h45-20h00

Karaté Club Ixelles 2178

Contact : Monsieur Thaels Jonathan

GSM : 0472 94 77 97

E-mail : jokarate1703@hotmail.com

Site internet : http://www.karate-ixelles.com/

Horaire : Mardi 17h00-18h30 - Mercredi 18h00-19h30 - Jeudi 17h00-19h00 Samedi 09h00-10h00 & 14h30-16h00

KICK BOXING / FULL CONTACT

Bushiwa Boxing Club

Contact : Monsieur Kabengele Tshilombo

GSM : 0486 45 47 70

E-mail : kabengele@bushiwa.be

Site internet : http://www.bushiwa.be/en/home-en/

Horaire : Lundi et Vendredi 18h30-20h00 - Jeudi 19h00-20h30 - Samedi 14h00-15h30

KIN BALL

Kin-ball Brussels Team asbl

Contact : Monsieur Olivier Laurent

GSM : 0497 42 03 28

E-mail : olivierlaurent@kbbteam.be

Site internet : http://www.kbbteam.be/

Horaire : Mercredi 14h00-15h30 & 18h00-20h00 - Samedi 09h00-11h00 - Dimanche 16h00-21h00

KUNG FU

Taï Doa Kwun Wing Chun asbl

Contact : Monsieur Stéphane De Beil

GSM : 0477 96 15 26

E-mail : stephdb@skynet.be

Site internet : http://www.vingtsun-belgium.com/

Horaire : Lundi 20h15-21h45 - Mercredi 16h30-17h30 & 17h45-19h00 - Vendredi 20h00-21h30 - Samedi 11h00-12h30

Kung Fu Vingtsun Bruxelles

Contact : Monsieur Chow Yves

GSM : 0484 12 80 76

E-mail : yiyi3000@msm.com

Site internet : https://vingtsun.be/bruxelles/

Horaire : Mardi & Jeudi 19h00-20h30

LACROSSE

1050 Lacrosse

Contact : Monsieur Gaspard Lens

GSM : 0470 78 27 94

E-mail : gas.lens@gmail.com

Horaire : Dimanche 19h00-22h00

MINI FOOTBALL EXTERIEUR

Eric Koch Ixelles Footie

Contact : Monsieur Koch Eric

GSM : 0476 37 39 62

E-mail : eric.koch@ec.europa.eu

Horaire : Mardi 20h30-22h00

Les Moustachus

Contact : Monsieur Stéphane Bergmans

GSM : 0479 22 92 63

E-mail : stephane.bergmans@gmail.com

Horaire : Mercredi 20h30-22h00

Héros du Synthétique

Contact : Monsieur Bertels Philippe

GSM : 0479 79 45 18

E-mail : sendy24@hotmail.com

Horaire : Dimanche 20h00-21h30

Foot du Lundi

Contact : Monsieur Pascal Matthey

GSM : 0486 86 13 49

E-mail : contact@spoukthedog.com

Horaire : Lundi 20h45-22h30

Imbacuan

Contact : Monsieur Manay Imbacuan Juan Carlos

GSM : 0486 97 75 81

E-mail : jcmanay@gmail.com

Horaire : Jeudi 20h00-22h00

Rangers FC

Contact : Monsieur Halpem Jimmy Jehuda

GSM : 0479 30 26 79

E-mail : jimmy.halpem@hotmail.com

Horaire : Mercredi 19h30-20h30

MULTISPORTS

HelloSport (Psychomotricité pour enfants de 3 à 6 ans)

Contact : Madame Auspert Elodie

GSM : 0472 72 90 15

E-mail : hellosport1050@gmail.com

Horaire : Samedi 09h30-11h00

PETANQUE

New Ixelles

Contact : Monsieur Soyez Serge, Président  - Monsieur Tscherwinka Joachim, Secrétaire

GSM : 0472 77 20 21 // 0471 71 35 47

E-mail : newixelles@gmail.com

Site internet : http://newixelles.e-monsite.com/

Horaire : du lundi au dimanche

POLE DANCE

Pole dance and flly

Contact : Mesdames Gilles Audrey & Petit Louise

GSM : 0484 11 43 03   //  0487 63 31 25

E-mail : poledancefly@gmail.com

Site internet : https://poledancefly.be/

Horaire : Mercredi 19h00-22h00 & Dimanche 18h00-21h00

SANDA KUNG FU CHINOIS

Belgian Sanda Academy

Contact : Monsieur Gualini Ismaele

GSM : 0477 31 56 52

E-mail : isgualini@hotmail.com

Site internet : https://www.facebook.com/brusselsanda/

Horaire : Mardi 18h00-20h30 - Vendredi 18h00-19h30 - Dimanche 10h00-12h00

SELF DEFENSE

KMG Boosting

Contact : Monsieur Etienne Muya

GSM : 0487 10 38 95

E-mail : etiennemuya@hotmail.fr

Site internet : https://www.kravmaga.be/

Horaire : Lundi 20h00-21h30 - Mercredi 18h30-21h00 - Samedi 13h00-14h30

TAEKWONDO

ITF Ixelles Taekwondo

Contact : Monsieur Vladimir Kim

GSM : 0498 81 40 84

E-mail : vl2404@hotmail.com

Site internet : https://itfbelgium.be/

Horaire : Mardi 19h00-20h30 & Jeudi 17h45-19h00 

TANGO ARGENTIN

Tangoquerido

Contact : Madame Riccardi Tina

GSM : 0477 61 03 02

E-mail : tangoquerido.tina@gmail.com 

Site internet : http://www.tangoquerido.be/

Horaire : Mardi 21h00-22h30 & Dimanche 14h00-17h00

TENNIS

Ixelles Tennis Club 1017

Contact : Monsieur Geirnaert Daniel

GSM : 0485 81 46 19

E-mail : daniel@ixelles-tc.be

Site internet : https://www.xltc-dta.be

Horaire : Du lundi au dimanche

TENNIS DE TABLE

T.T.C. ALPHA (Tafeltenis-Tennis de table)

Contact : Monsieur Staudt Christian

GSM : 0475 48 27 61

E-mail : christian.staudt1962@gmail.com

ULTIMATE FRISBEE

Ixelles Air Raiders

Contact : Monsieur Lagneaux Martin

GSM : 0472 27 59 30

E-mail : martin.lagneaux@gmail.com

Site internet : https://www.xlr8rs.be/home-2/

Horaire : Lundi 20h45-22h45 - Mardi & Jeudi 16h00-17h00

VOLLEY BALL

Barbar Ixelles Volley

Contact : Madame Mégalizi Véronique, Présidente - Madame Keymeulen Flore, Secrétaire

GSM : 0485 41 65 58  // 0472 49 61 58

E-mail : secretariat.ixellesvolley@gmail.com 

Site internet : https://www.barbarixellesvolley.be 

Horaire : Entraînement du lundi au vendredi & Compétition le samedi

CAPCI-WB 0024

Contact : Monsieur Deville Guy

GSM : 0477 32 46 79

E-mail : guy.deville@dynaphar.be

Site internet : https://www.volleyclubs.be/capciwb/

Horaire : Entraînement : Lundi 21h00-22h30 - Mardi & Jeudi 20h30-22h30 = Compétition : Dimanche 12h00-16h00   (Ecole 7/8) & 13h30-21h30 (Volta) 

YOGA

Art de vivre (affilié à EnéoSport asbl)

Contact :  Madame Spoiden Anne

GSM : 0472 63 73 24

E-mail : anne.spoiden@gmail.com 

Site internet : https//www.eneosport.be/

Horaire : Mercredi de 10h00-11h00

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Sponsors