Mérites sportifs

Trophée Challenge Léopold Vanden Abeele:

-2017: Royal Ixelles Sporting club football

-2018: Anna Vanbellinghen championne du monde universitaire ( Haltérophilie)

-2019:  Anna Vanbellinghen médaille d'or à la compétition préparatoire des JO 2020

Prix de l'Echevin des Sports :

-2017: Haltérophilie: Anna Van Bellinghen, Red Girls Ixelles (futsal)

-2018: Remis à titre posthume pour Robby ( Bushiwa boxing club)

-2019: Ixelles Air Raiders: U11,U14 champion de Belgique (frisbee)

Prix jeunes de la Commission Consultative des Sports:

-2017: Karate Club Ixelles

-2018: Karate Club Ixelles

-2019: Andy Van Der Vaeren Escrime

Prix spéciaux de la Commission Consultative des Sports:

-2017: Special Olympic National Games

-2018: Kung-fu (Tang Shun Ping Ving Tsun)

-2019: Kung-fu (Tang Shun Ping Ving Tsun)

Prix de la Commission Consultative des Sports:

-2017: Kin-Ball Brussels Team

-2018: Kin-Ball Brussels Team

-2019: Ixelles Air Raiders

Prix de soutien de la Commission Consultative des Sports:

-2017: Cours généraux adeps: Mégane Manil, Jean-Charles Houzeau et Gustave Epée

-2018: Cours généraux adeps: Jessica Hardman, Delire Alexis

-2019: Morgane Verdicq ( Ving Tsun), Jessica Hardman et Lionel LEMAIRE ( Fun Gym)

Prix du Fair-Play Panathlon Wallonie-Bruxelles

-2017: Lorenzo (judo)

-2018: BGS Mannekenfish

-2019: : Ixelles Air Raiders

Prix de l'entraîneur de l'année:

-2017: Thaels Jonathan et Yannick Piersotte (Karaté)

-2018: Thaels Jonathan et Yannick Piersotte (Karaté)

Clubs mis à l'honneur:

-2017: Tang ShunPing Ving Tsun (kung-fu), Friendly Bulls Basket, Escrime, Belgian Sanda Academy (boxe), Volley CAPCI, Judo club Olympic Ixelles, Boxing club Esquive Ixelloise, EURO-UNION (football), Ixelles Hockey club, ALPHA Tennis de Table, Damier Royal ixellois

-2018: Bertrand Rochette ( marathon), FunGym b, Bushiwa Boxing Club, Andy Van Der Vaeren (escrime)

-2019: Tennis Club Alpha ( Christian Staudt), Ixelles Karaté Club ( Jonathan Thaels, Yannick Piersotte), Friendly Bulls Basket ( Olivier Goossens), Capci Volley ( Guy Devillé), CSB Badminton ( Darius Nadaf)

 

Mis à l'honneur par leurs clubs:

-2017: Mme Henriette THYS-STAUDT, Francis HUBAUX, Lorenzo BARBUSCIA, Traore ALLHASSANE et M.Mundele NLANDU ZOLA

-2018: Mme Hardman Jessica (Fun gym b), Mr Dany Sabri (Friendly Buls), Mr Bertrand Klopvert (Mannekenfish), Mr Olivier Mahauden ( Président de la Fédération Belge de Karaté), Mr Arthur Parmentier (Mannekenfish)

-2019: Mr Emile Blavier (Milou) champion de course à pied au club d'athlétisme Ixelles.

Soutien d'honneur:

-2017: Œuvres policières ixelloises, le Cercle de natation d'Ixelles et le Royal Ixelles Swimming club, le services des Sports, Emergence XL, les maître-nageurs et particuliers.

-2018:Bushiwa Boxing Club pour le combat de Robby

-2019: Pierre Somville, séniors actifs dans toutes les activités sportives de la commune d' Ixelles.

 


Sponsors